Межпредметное интегративное погружение

"Олимпиада - 2014"

В 2014 году  нашей стране была дана почетная миссия – провести Олимпиаду.  Наше образовательное учреждение также включилось в подготовку этого события.   С обучающимися и воспитанниками был проведен ряд мероприятий: тематические классные и воспитательные  часы, обзор книжной выставки, встреча с факелоносцем олимпийского огня, выставка творческих работ, спортивные соревнования. Итогом всего этого стало межпредметное интегративное погружение.

«Реет в вышине и горит олимпийский огонь золотой…» - этим гимном началась линейка, на которой был дан старт мероприятию «Олимпиаду встречает Россия» в МБОУ «Начальная школа – детский сад 15». Это было межпредметное интегративное погружение, оно проходило в виде решения проектной задачи по видам спорта, которые включены в зимние олимпийские игры. На линейке дети получили письмо от чужеземцев, проживающих на жарком острове в Океании. Чужеземцы хотели бы построить у себя на острове олимпийскую деревню и пригласить нас в будущем к себе на зимние олимпийские игры. А как это сделать, они не знают и поэтому обратились к нам за помощью.

Перед ребятами стояла задача - предоставить материалы об обязательных условиях проведения зимних олимпийских игр. Обучающиеся и воспитанники объединились в группы по самостоятельно выбранным направлениям и принялись за работу.

В первый день погружения они искали информацию, необходимую для передачи чужеземцам, решали, в какой форме можно её передать. Экспертами, которые работали в группах, было отмечено, что ребята работали дружно, слаженно, несмотря на то, что сотрудничество было разновозрастным и в группу попали дети из разных классов.

На следующий день обучающимся и воспитанникам нужно было оформить найденную информацию, чтобы передать её чужеземцам и представить свой отчёт Учёному совету школы.

Все группы творчески подошли к решению поставленной задачи и успешно с ней справились. На отчёте были представлены различные формы передачи информации: книги, альбомы, макеты, газеты, презентации, страничка из энциклопедии.

Благодаря этому мероприятию обучающиеся и воспитанники стали дружнее, узнали много нового, и, главное, не остались в стороне от величайшего события в истории России – 22 зимних олимпийских игр в Сочи.