ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Меры пожарной безопасности при использовании пиротехнический изделий

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Нефтеюганскаи Нефтеюганский гарнизон пожарной охраны рекомендует гражданам:

• Не покупайте фейерверки в не регламентированных для этих целей местах, на рынках, в палатках или у «знакомых», поскольку, скорее всего, приобретете нелегальное изделие.

• Покупать пиротехнику можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые документы и сертификаты качества на соответствующую продукцию, а все товары должны сопровождаться инструкцией на русском языке и иметь срок годности.

• Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Не носите их в кармане. Не возите в автомобиле. Не храните фейерверки возле горючих и легко воспламеняемых материалов и в доступных для детей местах.

• В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах: батареях отопления, бытовых обогревателях, а также используя нагревательные приборы: строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.

К запуску фейерверков тоже нужно отнестись ответственно и соблюдать следующие правила:

• При использовании фейерверков обратите внимание на погодные условия, есть   ли порывистый ветер. В момент приведения в действие пиротехники запускающий должен в считанные секунды отбежать на безопасное расстояние, как правило, это 10-15 и более метров. Во избежание пожара не зажигайте салюты, ракеты и петарды на крышах домов, балконов и лоджий, вблизи деревьев и линий электропередачи.

• Важно помнить, что в случае, если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе.

• Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей.

• Не сработавшее фейерверочное изделие необходимо собрать и уничтожить. Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Нельзя сжигать фейерверочные изделия на кострах.

Граждане будьте предельно внимательны используя пиротехнику

– это источник повышенной опасности!

Осторожно, новогодняя ёлка!

В период новогодних каникул резко возрастает количество пожаров с гибелью людей. Поэтому в преддверии этого пожароопасного периода все усилия Нефтеюганского гарнизона пожарной охраны сосредоточены на обеспечении безопасности людей на объектах проведения праздничных мероприятий. В этой связи накануне празднования Нового года и Рождества проводятся повсеместные пожарно-тактические занятия в образовательных, культурно-зрелищных и социальных учреждений, на которых планируется проведение торжественных мероприятий. Кроме того, для повышения уровня противопожарных знаний, с обслуживающим персоналом и лицами, ответственными за пожарную безопасность, проводятся инструктивные занятия по пожарной безопасности.

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Нефтеюганска и Нефтеюганский гарнизон пожарной охраны рекомендует гражданам:

При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей:

-допускается использовать только помещения, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями, а также обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования;

-ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

-при отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у ёлки должны проводиться только в светлое время суток;

-иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на ёлке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт;

-при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) она должна быть немедленно обесточена.

Запрещается:

• проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;

• применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

• украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

• одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

• проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

• использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

• уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;

• полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

• допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.