О реализуемых программах

МБОУ «Начальная школа №15»

Начальное общее образование

Общеобразовательные программы начального общего образования обеспечивают выполнение требований федерального государственного образовательного стандарта направлены на развитие личности обучающегося, формирование у него желания и умения учиться, сохранить свое здоровье.

Программа развивающего обучения по системе Д.Б. Эльконина  – В.В.Давыдова направлена на формирование у младших школьников основ теоретического мышления,  системы научных понятий, учебной самостоятельности и инициативности. Развитие в ребёнке умения необычно и глубоко мыслить. Данная программа в полной мере способствует развитию базовых мыследеятельностных способностей: воображение, понимание, моделирование, организация действий, достижению планируемых результатов обучения: предметных, метапредметных, личностных. В содержание  курсов положены не сами знания, а способы постижения этих знаний.

По данной программе обучается – 288 обучающихся за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа- Югры.

Дошкольное образование

Программа дошкольного образования обеспечивают выполнение федеральных государственных требований, направлены на обеспечение равных стартовых возможностей воспитанников, на достижение качественного дошкольного образования.

Программа "Развитие" (Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко)

В основе программы «Развитие» — личностно-ориентированная модель воспитания, которая предполагает создание отношений сотрудничества и партнерства между взрослыми и детьми.

Цель: развитие умственных и художественных способностей ребёнка, а также развитие специфических видов деятельности дошкольника.

В задачи программы входит развитие:

·       сенсорных способностей и усвоение символов, являющихся предпосылкой последующего развития познавательных и творческих, интеллектуальных способностей ребенка; развитие эмоциональной отзывчивости на средства художественной литературы, театра, живописи и скульптуры, музыки;

·       способностей к наглядному объектному моделированию;

·       комплексных элементов логического мышления.

По данной программе занимается 240 воспитанников за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.